Первая поездка в дом-интернат в Зернограде, Ростовская — Старость в радость Первая поездка в дом-интернат в Зернограде, Ростовская — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Первая поездка в дом-интернат в Зернограде, Ростовская
20.11.2010

Это была наш первый дом старости и, вообще, наша первая поездка.
image
Оказалось, сложнее всего – организоваться: у кого работа, у кого учеба, репетировать некогда, хорошо хоть согласовали свои планы с администрацией ДС (за это Жене отдельное спасибо).
Из Ростова выехали в половину двенадцатого маршруткой Ростов-Зерноград. Я, съев таблетку от укачивания, начала дремать, Анюта сзади что-то напевала, а Вика увлеченно листала сценарий (переписывался он раза 4). Ближе к Зернограду заволновались, остановку знали примерно, ориентир – переезд через железную дорогу. Вот уже город, дороги нет…да-да, платформа девять и три четверти)))) Хорошо, нашлись добрые люди, маякнули, когда выходить, рельсы тоже оказались на месте. К пункту назначения всех вела Женя.

Начали в 14:20. Рассаживались старики радостно, шумно, суетливо, одна бабуля схватила меня за руки, начала обнимать и благодарить – “Вы не представляете, какая это радость для нас, деточки!”. Саша с Наташей остались фотографировать, а мы с Женей и соцработником пока решили пройтись по лежачим. Дарили каждому кружку и шарик, спрашивали, кто хочет писать письма. image Многие радовались, просили сфотографировать и записать их, кто-то начинал рассказывать о себе, а кто-то, увы, даже не понял, зачем мы пришли. Одна слепо-глухая бабулька, когда Лена вручила ей кружку, попыталась пить, а потом кричала, чтобы с ней остались ночевать, одной страшно, хотя рядом была соседка. Поразило, что со стариками в ДС живет молодой мужчина, лет 35, инвалид. От переписки отказался, общается через с миром через Интернет. Еще одна бабулька потребовала, чтобы мы набрали ей воды и принесли. “Какая вам разница, я налью или девочки?” – удивлялась Лена. – “Большая! Ты – это ты, а девочки – это девочки!”. Концерт, тем временем, шел полным ходом – ба-де вовсю подпевали, смеялись шуткам и басням, аплодировали танцовщице. image Не обошлось, конечно, без тех.неполадок, но и это приняли с пониманием. После концерта, правда, старички быстро расходились по своим комнатам, не всем успели предложить переписку, зато, самые общительные нас не отпускали – разговаривали, обнимались, фотографировались, а несколько бабушек устроили свое, импровизированное выступление – под руководством бывшей хористки. image Пели достаточно долго и хорошо. Действительно талантливые люди. Были и те, кто тихонько сидел в стороне, к ним мы подходили сами. А потом, на полдник, ба-де раздали апельсины, и они наперебой нас угощали. Брать неудобно, отказываться – еще хуже, в следующий раз договоримся, чтоб кормили их после нашего ухода. Напоследок две ба пригласили в свои комнаты, показывали фотографии, обстановку. Везде очень уютно, чисто, ухоженно… Лена приглашала нас к декаде инвалидов и Новому году, а ба-де провожали до калитки. В целом, поездкой все остались довольны, недели через 3 планируем сделать фотографии, привезти в ДС и, конечно, активно искать внуков по переписке.

Добавить комментарий

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.