Поездка в Бегичево и Романцево, 19.02.2011 — Старость в радость Поездка в Бегичево и Романцево, 19.02.2011 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Бегичево и Романцево, 19.02.2011
24.02.2011

С этой поездкой до последнего было понятно, что она однозначно состоится, но совершенно неясно, на чём и в каком составе: за пару дней до отъезда у нас было восемь желающих поехать и одна машина на всех.
Лиза обзванивала всех, кто с нами когда-либо ездил (перебудив при этом примерно половину из них, потому что поспать у нас люди любят, а у Лизы если вдруг ИДЕЯ, то совершенно всё равно, что там за окном и что на часах)), но водитель нашёлся из тех, кто ни разу не ездил с нами к бабушкам: прекрасный Андрей-в-зелёной-футболке, с которым мы познакомились летом, когда собирали и отвозили гуманитарную помощь пострадавшим от пожаров.
А прямо накануне поездки появилась ещё и Люда, которая сказала, что будет с машиной, а наутро оказалось, что это не просто машина, а газелька, в которую влезли и памперсы, и сладкие гостинцы, и инвалидная коляска, и ходунки, и несколько человек, и ещё куча всего во главе с подарочками и гостинцами от компании, в которой Люда и работает.

Вот так, на двух легковушках и газели, мы и стартовали из центра Москвы в Тульскую область.
image

Ехали мы долго, потому что одна из машин оказалась маньяком и то и дело норовила зарулить на заправку (ну то есть прямо-таки заруливала), а мы порой не удерживались и присоединялись. Поэтому в пути удалось даже позавтракать, и даже с горячим чаем. Впрочем, чаем (и киселём!) нас от души напоили и в Бегичево: мы боялись, что будем как волк из мультфильма — перекатываться и сипеть «Щас спою», но всё обошлось: и пели, и танцевали, и сценки показывали 🙂 image Лиза сообразила, что у нас в поездке наконец-то много людей мужского пола, и решила добить бабушек-дедушек нашими хитами: «Креолкой» (из фильма «Двенадцать стульев») и «Ты ж мене пiдманула», в которых полагается инсценировать каждое слово каждого куплета. Правда, мужчины почему-то не вдохновились, и в итоге роль одного мужчины досталась Кириллу, а роль другого — почему-то мне, Марине. Но ба-де подвоха не заметили. Ну или просто вежливо не подали виду. После песнопений и диких плясок были розданы гостинцы, а потом мы пошли по комнатам: Нина — собирать приветы, Лиза — голосить с лежачими под аккордеон, несколько бабушек — помогать Лизе голосить, а я — просто потрепаться с местными жителями. image Выслушав всё, что один дедушка имел мне сказать о парапсихологии и о книге о каких-то мудрах (слова он сопровождал пассами руками), я пошла искать остальных; убедившись, что все в порядке, во всех комнатах уже попето и приветы записаны, мы дружно тронулись. То есть двинулись. То есть тронулись и двинулись-то мы уже давно, а тут, наверное, просто выехали. Газелька — обратно в Москву; одна машина — в гости к бабушке, которой пишет Дина и которую забрали родственники; а другая машина — прямиком в Романцево. image Там мы обнаружили, что гостинцы и аккордеон тоже уехали в гости к Дининой бабушке. Поэтому в ожидании всего этого добра успели пообщаться почти со всеми, потискать всех желающих и поболтать с самыми страждущими. image Приезду музыки и гостинцев все мы обрадовались. image Радостно собрались в общей комнате, второй раз за день (и как минимум тысячный — за всю жизнь) продемонстрировали публике «Креолку» и «Ты ж мене пiдманула», собравшие шквал аплодисментов, пробежались по комнатам с лежачими бабушками-дедушками, ещё по разу обняли каждого — и пустились в обратный путь.

Добавить комментарий

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.