Поездка в Ярославскую область, 5.12.2010 — Старость в радость Поездка в Ярославскую область, 5.12.2010 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездка в Ярославскую область, 5.12.2010
24.12.2010

5 декабря состоялась очередная поездка в ДП Ярославской области: палаты сестринского ухода в поселке Поречье-Рыбное и центр «Лада» (относится к соцстраху) в селе Высоково. Навещали ба-де я (Евгения <Фисташка>), Дмитрий (мой муж) и баянист-виртуоз Артур. К сожалению, пока никто к нашей маленькой группе не присоединился. Кто может поделитесь опытом, как у кого набираются группы, кто куда звонит и пишет для привлечения волонтеров.
image

В этот раз программа состояла из следующих конкурсов: · Угадай известную личность по фотографии; · Угадай предмет быта на ощупь (для слепых); · Загадки; · Волейбол (попади мячом в ведро). Конкурсы чередовались с пением и танцами под баян, и это, конечно, ба-де любят больше всего. Первыми мы всегда навещаем пореченцев, пока мы еще бодры и свежи, т. к. у них кроме нас никаких увеселений не бывает. Сначала мы поздравили двух именинников, потом раздали трем читающим ба-де журналы и книги и начали программу. Надо отметить, что в этот раз коллектив был адекватен и активен: сами запевали песни, много танцевали, хорошо угадывали загадки. В конкурсе «Угадай известную личность по фотографии» самый частый ответ был: «Вот знаю кто, а сказать не могу». Видимо, особенности возраста. Бабушки передают приветы своим «внучкам». image Конечно, всегда хочется привести ба-де больше чем «полдня позитива» (кому-то мягкую подушку, кому-то ходунки), но силами одной семьи это сделать сложно. Где бы нам взять не охваченных заботами о других ба-де волонтеров? «Солнце в зените. Снег блестит на деревьях. Дымят печные трубы в деревенских домах. Вот дорогу перебежала лиса…» Этим лирическим отступлением автор пытался подчеркнуть, что поездки в ДП это еще и «маленькое приключение выходного дня» для городского жителя, 40 часов в неделю сидящего в офисе под лампой дневного света. 🙂 Едем в Вощажниково. Ба-де из Высоково живут уже 3-ий месяца в больнице в селе Вощажниково. В их «родном» здании ведут ремонтные работы. В больнице тепло, светло и уютно. Палаты по 4 человека, в коридоре телевизор, в столовой маленькие столики, как в кафе, персонал внимательный и отзывчивый. Мне кажется, некоторые ба-де даже стали капризничать от такой заботы. Здесь также поздравляем именинников, конкурсы, песни, общаемся. Ба-де хвалят поваров, особенно им нравится выпечка. Скончалась Бобер Мария Федоровна. Она повредила ногу и, как это часто бывает, уже не смогла встать. Ей было 90 лет. Вечная память.

Добавить комментарий

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.